店铺转让合同房东要签字吗合法吗,店铺转让合同需要房东签字吗

现在很多人选择开店。 无论是酒店还是超市,开各种各样的店,开店都离不开租赁店。 很多人选择通过店铺转让开店,这非常方便,既然涉及租赁,就必须签订相关合同。 签订合同的房东需要出席并签字吗? 接下来来看看富华法律网小编吧。

店铺转让合同房东要签字吗

需要商业街出租人(房东)签字,房东必须出席,且其配偶也必须出席并确认租赁合同。 否则,房东可以主张解除合同。

法律依据

中华人民共和国合同法第二百二十四条承租人经出租人同意,可以将租赁物出租给第三人。 承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。 承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。 最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体适用法律若干问题的解释第十五条承租人同意将租赁房屋转租给第三人的,租赁期限超过承租人剩余租赁期限的,人民法院应当认定超过部分约定无效。 但是,出租人与承租人另有约定的除外。 第十六条出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内没有提出异议,以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。

看了上面的介绍,你就知道了,店铺转让合同上,房东一定要签。 毕竟,手续流程必须牢固。 否则,有一天房东突然反感,法律也帮不上忙,只有自己吃亏了,不能着急。 如果大家在富华法律网编辑中读到这里介绍的不明白的地方,请咨询律师。

无相关信息

本文来自网络,不代表大媒体立场,转载请注明出处。

标签: pe pre ipo

为您推荐